Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2017年8月27日日曜日

U12第29回長野市長杯少年サッカー大会

U12が第29回長野市長杯少年サッカー大会に参戦し優勝ました!

===826.27===
会場 リバフロ

大会1日目 ()
予選Cグループ

1試合
昭和FC  VS  徳間JFC
前半  5   -   0  八木澤3 小林 藤田
後半  5   -   0  藤牧2 柳澤2 宮尾
合計 10  -   0

2試合
昭和FC  VS  中津川SSS
前半  1   -   0  岩間
後半  3   -   0  小林3
合計  4   -   0

3試合
昭和FC  VS  鎌田SSS
前半  4   -   0  八木澤 小林3 佐藤
後半  1   -   0  柳澤
合計  5   -   0

1日目全勝で1位トーナメント進出です!

======================
大会2日目()
★1位トーナメント

準々決勝
昭和FC  VS  アルピーノ
前半  0   -   0
後半  1   -   0  永井
合計  1   -   0

準々決勝
昭和FC  VS  戸上
前半  0   -   0
後半  1   -   0  オウンゴール
合計  1   -   0 

決勝
昭和FC  VS  トップストーン
前半  1   -   0  オウンゴール
後半  2   -   0  八木澤 岩間
合計  3   -   0

見事優勝しました!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月26日土曜日

第11回 U-10ジュニアチャレンジサッカー大会北信リーグ予選会

11  U-10ジュニアチャレンジサッカー大会北信リーグ予選会に2チームで参戦しました。                 

===826()===

会場:中野市多目的サッカー場

☆Aチーム
第一試合
昭和FC     VS     高山
前半  6   ―   0    北澤3  窪田  込山
                            塩入
後半  4   ―   0    北澤  田中  窪田
                            込山
合計 10  ―   0  

第二試合
昭和FC     VS     篠ノ井
前半  1   ―   0    横川
後半  2   ―   0    塩入  荒井()
合計  3   ―   0

第三試合
昭和FC    VS    ガーフ
前半  0   ―   0    
後半  1   ―   0    北澤
合計  1   ―   0

第四試合
昭和FC    VS    須坂
前半  0      0
後半  0      0
合計  0      0

☆Bチーム
第一試合
昭和FC    VS    スクール
前半   0   ―   1    
後半   1   ―   0    千野
合計   1   ―   1

第二試合
昭和FC    VS    フェローズA
前半   0   ―   0    
後半   0   ―   0    
合計   0   ―   0

第三試合
昭和FC    VS    徳間
前半   1   ―   0    丸山()
後半   1   ―   0    千野
合計   2   ―   0

第四試合
昭和FC    VS    エレンシア
前半   0      1
後半   1      0    丸山()
合計   1      1

Aチームは3位、Bチームは9位でした。Aチームは本選出場決定しました!
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月22日火曜日

平成29年9月予定表

平成29年9月予定表を掲載します



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10長野県JAバンク杯第47回SBC長野県少年サッカー交歓会

U10が長野県JAバンク杯第47回SBC長野県少年サッカー交歓会に参戦しました。

===820()===

会場:リバーフロント

第一試合
昭和FC   VS   東北デルソーレ
前半  0   ―   1   
後半  2   ―   1    北澤  塩入
合計  2   ―   2  

第二試合
昭和FC   VS   サームFCジュニア
前半  0   ―   5    
後半  1   ―   2    木村
合計  1   ―   7

第三試合
昭和FC   VS   永明
前半   1   ―   1    荒井()
後半   0   ―   0    
合計   1   ―   1


対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12U11第30回ANA富山杯コナン少年サッカー大会

 第30回 ANA富山杯コナン少年サッカー大会にU12U11のメンバーが参加してきました。

===819,20日(土,日)===
会場:富山南総合公園

大会1日目
第1試合
 昭和FC vs呉羽
 前半 01 
 後半 11 傳田 
 合計 12

第2試合
 昭和FC vs JSC
 前半 00 
 後半 02
 合計 02

第3試合
 昭和FC vs 藤ノ木
 前半 01 
 後半 11 傳田 
 合計 12

大会2日目
第1試合
 昭和FC vs  JOGANJI
 前半 20 村橋、藤牧
 後半 01
 合計 21

第2試合
 昭和FC vs 蜷川
 前半 11 藤牧
 後半 01
 合計 12

第3試合
 昭和FC vs TOHRI
 前半 00
 後半 02
 合計 02

大会関係者の皆さん、対戦相手の皆様 有難うございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月19日土曜日

U10北信Cリーグ 第5節未消化分・第7節

U10が北信Cリーグ第5節未消化分・第7節に参戦しました。

===819()===

☆Aチーム
会場:犀川第二C

第一試合
昭和FC    VS    小布施
前半 10  ―   0    海江田4  千野  
                         込山4  柳澤
後半  2   ―   0    木村2
合計 12  ―   0  

第二試合
昭和FC    VS    徳間
前半  0   ―   0    
後半  0   ―   2    
合計  0   ―   2


☆Bチーム
会場:須坂福島グラウンド

第一試合
昭和FC   VS   浅川
前半   3   ―   1    田中  北澤  塩入
後半   4   ―   0    荒井()  塩入2
                            北澤
合計   7   ―   1

第二試合
昭和FC   VS   芹田
前半   3   ―   0    丸山()  北澤2
後半   4   ―   0    北澤  荒井()  
                            塩入  
合計   7   ―   0

第三試合
昭和FC   VS   長野ガーフ
前半   1   ―   2    北澤
後半   3   ―   4    北澤2  塩入
合計   4   ―   6


対戦させて頂いたチームの皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月15日火曜日

U12選抜U11選抜 第44回 藤枝JC杯争奪少年サッカー大会

U12選抜 U11選抜が第44回 藤枝JC杯争奪少年サッカー大会に参戦し4位になりました!

8月11.12.13.14日 3泊4日

===8月11日(金)===
会場 静清高校高田グランド
★初日はTMです。
◆TM第1試合
○昭和FC  VS  バンレオーレ岡部
合計  3   -   2  三森 新家 原山

◆TM第2試合
○昭和FC  VS  白山
合計  6   -   5  新家2 辻3 三森

初日は美味しいカレーです!

===812日(土)===
大会1日目
会場 藤枝市民グランド


朝、地元の方とラジオ体操!


予選 Iブロック
1試合
昭和FC  VS  島尻東地区トレセン

前半  0   -   0
後半  2   -   1  永井 辻
合計  2   -   1


2試合
昭和FC  VS  西益津SSS

前半  2   -   0  新家 三森
後半  2   -   0  永井 岩間
合計  4   -   0


3試合
昭和FC  VS  榛原KS

前半  2   -   0  藤田 八木澤
後半  4   -   0  傳田2 永井2
合計  6   -   0



大会初日全勝です!
夕方遅かったので今日は足だけですが海で楽しみました。

===813()===

大会2日目

会場 藤枝市民グランド

今朝も元気にラジオ体操!


★ I.J.K.L 1位リーグ
1試合
昭和FC  VS  広島高陽

前半  3   -   1  三森2 新家
後半  1   -   1  小林
合計  4   -   2


2試合
昭和FC  VS  三田FC

前半  9   -   0  三森4 新家3 小林 岩間
後半  1   -   0  傳田
合計  10 -   0


3試合
昭和FC  VS  藤枝U11トレセン

前半  1   -   1  三森
後半  4   -   0 新家2 三森2
合計  5   -   1



今日も全勝で見事ベスト4確定です!
ご褒美で念願の海水浴!!明日も勝つぞ!

===814()===

大会最終日

会場 藤枝総合運動公園
藤枝最後のラジオ体操。


ロッカールーム付き、冷房完備の屋内練習場。
とても素晴らしスタジアムで皆興奮してます!
優勝するぞ!!!

準決勝
昭和FC  VS  Honda FC
前半  0   -   2
後半  0   -   1
合計  0   -   3
惜しくも敗れ3位決定戦です。

◆3
位決定戦
昭和FC  VS  町田トレセンU12
前半  0   -   1
後半  0   -   2
合計  0   -   3

北は北海道、南は沖縄。全国各地より64チーム出場、強豪ひしめく大会の中 見事4位!!
とてもいい経験になりました。
チームMVPは永井碧人くんです。おめでとう!
また大会のベストエイトに三森太陽くんが選ばれました。おめでとう!
大会関係者の皆さん、対戦させて頂いたチームの皆さん、土筆旅館さん4日間ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月13日日曜日

U12、U11第12回射水招待サッカー大会

12回 射水招待サッカー大会にU12U11のメンバーが参加してきました。

===812,13日(土,日)===
会場:射水市歌の森運動公園G、富山県立大学サッカーG

大会1日目
第1試合
 昭和FC vs直江津
 前半 11 宮尾
 後半 20 村橋、柳田
 合計 31

第2試合
 昭和FC vs 小杉
 前半 21 柳田2
 後半 02
 合計 23

第3試合
 昭和FC vs 大徳
 前半 13 村橋
 後半 10 西本
 合計 23

大会2日目
第1試合
 昭和FC vs  東明
 前半 10 柳田
 後半 00
 合計 10

第2試合
 昭和FC vs 磯部
 前半 00
 後半 01
 合計 01

第3試合
 昭和FC vs 井波
 前半 00
 後半 00
 合計 00
 PK       32 

いみず野トーナメント3位でした!
最優秀選手賞:内山すみれ
ナイスファイト賞:藤牧樹
大会関係者の皆さん、対戦相手の皆様 有難うございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8/U9リーグ 試合結果

U8/U9リーグ 試合結果
811()U8/U9リーグが犀川グランドでおこなわれました。


U8リーグ
第一試合
昭和FC  対 アンビシャス
前半   20  宮川2
後半   21  五十嵐、米澤
結果   41

第二試合
昭和FC    フェローズC
前半    02                  
後半    20  高橋、米澤
結果    22

============================

☆U9リーグ
第一試合
昭和FC    フェローズC
前半   10   武居
後半   21   武居、羽生田
結果   31

第二試合
昭和FC    フェローズA
前半   30   加藤、武藤、小林
後半   30   武藤3
結果   60

第三試合
昭和FC    アンビャス
 前半  70   武居5、加藤、武藤
 後半  50  武居、小林2、林、松橋
 結果  120

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月8日火曜日

U10第11回ピーチカップ最終結果その1

U1011回ピーチカップ最終結果


ご参加頂いたチームの皆様、関係者の皆様、猛暑の中二日間お疲れさまでした。
雷雨のため、一部未消化試合となりましたが、皆様のご協力で無事に大会を終了することができました。
ありがとうございました。
来年のご参加をお待ちしております。


優勝        パレイストラ
準優勝 太白台
3位     昭和FCピアーチェ
4位     ALAD’ORO

1位トーナメント






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10第11回ピーチカップ最終結果その2

2位トーナメント

3位トーナメント

4位トーナメント



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月6日日曜日

U11北信Bリーグ第8節

北信Bリーグ第8節にU11が参戦しました。

===85日(土)===
会場:犀川第2G

1試合
 昭和FC vs 篠ノ井B
 前半 10 傳田
 後半 10 傳田
 合計 20
2試合
 昭和FC vs アンビシャス
 前半 00
 後半 02
 合計 02


関係者の皆様、対戦させて頂いたチームの皆様ありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12北信Aリーグ第8節

北信Aリーグ第8
U12が北信Aリーグに参戦しました。

===85()===
会場 犀川第2グラント

Bチーム
1試合
昭和FC  VS  小布施
  前半  1   -   3  藤牧
  後半  0   -   1 
  合計  1   -   4

2試合
昭和FC  VS  徳間
  前半  0   -   2
  後半  0   -   1
  合計  0   -   3

===86()===
会場 中野人工芝

Aチーム
1試合
昭和FC  VS  NOZAWANA
  前半  1   -   0  
  後半  1   -   0  岩間
  合計  2   -   0

2試合
昭和FC  VS  NPIC
  前半  4   -   0  新家2 原山 岩間
  後半  2   -   3  岩間 小林
  合計  6   -   3

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2017年8月5日土曜日

U10第11回ピーチカップ一日目結果

11回ピーチカップにご参加いただいたチームの選手、関係者の皆様ありがとうございました。
本日は暑い中、お疲れ様でした。
本日の結果と明日のスケジュールを掲載しましたのでご確認ください。
大変遅くなり申し訳ありません。
明日も暑い一日になりそうですが、体調に気をつけながら、大会を楽しんで頂けたらと思います。
よろしくお願いいたします。

一日目結果






昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10第11回ピーチカップ二日目トーナメント表

1位トーナメント

 

2位トーナメント

3位トーナメント

4位トーナメント



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10第11回ピーチカップ二日目会場案内

1位トーナメント会場
長野Uスタジアム





24位トーナメント会場
千曲川リバーフロント




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).