2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2019年度U12 URサマーフェスティバル 優勝!!

2018年度 U11 戸上カップ 優勝!!

Jリーガー! ☆昭和FC OB 新井選手☆

2018.12.5 ボアルース長野入団 ☆昭和FC OB 小山選手☆

2018.12.5 ボアルース長野入団 ☆昭和FC OB 小山選手☆
昭和FCのOB第27期卒団生 小山智仁選手がプロのフットサルチーム「ボアルース長野」に入団しました!

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2019年度U12

2019年度U12

2019年度U11

2019年度U11

2019年度U10

2019年度U10

2019年度U9

2019年度U9

2019年度U8

2019年度U8

2019年3月31日日曜日

33期 卒団式

===3月30日()===
場所:共和小学校、中津公民館
 
共和小学校と中津公民館で33期の卒団式を行いました。
 
共和小グランドでは、卒団セレモニーとして、宮澤顧問から卒団員9名に記念品が手渡されました。その後は親子サッカーで盛り上がりました。
 
 
 
中津公民館では、総会の後に卒団式を行いました。

監督からのメッセージ、卒団員からの言葉、団員とのエールの交換、各学年の出し物等があり、そして恒例の卒団記念ムービー上映では、会場が笑いと涙と感動に包まれました。
卒団員から、監督・コーチ、保護者へ感謝の気持を込めて、記念品が贈られ、感動の卒団式となりました。

33期の卒団員、保護者の皆さん、卒団おめでとうございます。
皆さんの今後の更なる活躍を楽しみにしています!


 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年3月27日水曜日

平成31年4月予定表

平成31年4月予定表を掲載します。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年3月11日月曜日

U12長野少年サッカースクール卒業記念サッカー大会

U12が長野少年サッカースクール卒業記念サッカー大会に参戦しました。

===3月10日(日)===
会場 リバーフロント

第1試合
○昭和 vs 小布施
前半1-0 矢島
後半0-0
合計1-0

第2試合
●昭和 vs 長野少年
前半0-0
後半1-1柳田
合計1-1(PK1-3)

3位決定戦
○昭和 vs 戸上
前半1-0 青木
後半1-1 青木
合計2-1

この大会は、会場設営から組み合わせ抽選、審判まで子供たちがすべて自分たちで行いました。
6年生は9人なので審判1人、選手8人で交代選手はいませんでしたがケガもなく無事に大会を乗り切れました。
結果は3位でしたが、いつもと違うポジションや審判等を経験し、サッカーの楽しさを満喫した大会でした。

大会を開催していただいた長野少年サッカースクールの皆さん、対戦チームの皆さんありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11星稜ジュニアカップ大会

U11/U10選抜が星稜ジュニアカップ大会に参戦しました。

===3月9日(土)・10日(日)===
会場 内灘町サッカー場(石川県)
 
1日目
Eブロック
◆第1試合
   △昭和 vs 清明FC
   計1-1 高本

◆第2試合
   〇昭和 vs 符津
   計3-0 林、北澤、高本

◆第3試合
   〇昭和 vs 野町
   計2-1 高本、丸山

Eブロック1位通過、決勝トーナメント進出です!!

◆TM
   〇昭和 vs セブン能登ジュニア
   計2-0 北澤、池田

2日目
◆第1試合
   ●昭和 vs テイヘンズ
    計2-2(PK1-2) 羽生田、北澤

ベスト8です。
◆順位決定戦
   〇昭和 vs 高崎エヴォリスタ
   計4-2 塩入、高本、北澤2

◆5位6位決定戦
   〇昭和 vs 大虫FC
   計2-1 荒井、塩入

5位となりました。
 
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました!!
 


 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2019年3月4日月曜日

U12恐竜カップ

U12/U11選抜が、恐竜カップに参戦しました。

===3月3日(日)===
会場 千曲市サッカー場
 
Cリーグ
○昭和 vs 戸上
 前半1-1 矢島
 後半2-1 北沢2
 合計3-2
 
○昭和 vs ガーフ
 前半1-0  塩入
 後半2-0  柳沢、北沢
 合計3-0
 
Cリーグ 1位で決勝トーナメント進出です。
 
決勝トーナメント
準決勝
○昭和 vs 篠ノ井A
 前半0-0
 後半0-0
 合計0-0
 PK5-4
 
決勝
○昭和 vs 長野少年
 前半1-0 柳田
 後半0-0
 合計1-0
 
6年生は小学生最後の大会を優勝で飾ることができました。
最後まで戦い抜いた選手の皆さん、おめでとうございます。
大会関係者、対戦チームの皆さんありがとうございました。
 
 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11,U9 2019年度葉山町春季サッカー大会

U11/U10選抜、U9/U8選抜が2019年度葉山町春季サッカー大会に参戦しました。
 
===3月2日(土)===
会場 南郷上ノ山公園

◎カテゴリU9
Aグループ
◆第1試合
   ●昭和 vs FCアルファ
   前半0-2
   後半0-2
   合計0-4

◆第2試合
   △昭和 vs 葉山JGKジャパン
   前半0-0
   後半0-0 
   合計0-0

リーグ3位通過
◆第3試合
   ○昭和 vs 川崎ウィングスFC
   前半2-1 峯村2
   後半2-0 峯村、佐藤
   合計4-1
 
1日目5位で終了となりました。
初めての遠征、みんな元気いっぱい頑張りました!!
優秀選手は、峯村選手、竹内選手です。
おめでとうございます。

 
◎カテゴリU11
Aグループ
◆第1試合
   △昭和 vs 初声JrFC
   前半0-0
   後半0-0
   合計0-0
 
◆第2試合
   △昭和 vs 葉山JGK山 
   前半0-0
   後半0-0
   合計0-0

Aグループ3チーム共勝ち点同率のためジャンケン対決!!
1位通過となりました。

◆第3試合
   ●昭和 vs 南八王子SC
   前半1-2 長野
   後半0-2
   合計1-4

準優勝でした!
下級生との遠征、たくさんの成長がみられました!!
優秀選手は、横川選手、原選手です。
おめでとうございます。
 
大会2日目は雨天の為中止となりました。
 
1日目、交通事情で試合時間を変更して頂く等ご迷惑をおかけし、大変申し訳ありませんでした。
対戦させて頂いたチームの皆様、大会関係者の皆様ありがとうございました。
 

 

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).