Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2016年5月30日月曜日

2016長野市サッカー協会杯U10大会

U10.U9選抜が参戦しました。
===5月29日(日)===
場所∶リバーフロント

予選リーグ
◆第一試合
◯昭和FC VS 徳間
前半 2 ー 0 村橋、柳澤
後半 1 ー 0 櫻田
合計 3 ー 0

◆第二試合
◯昭和FC VS 浅川
前半 2 ー 1 北澤、込山
後半 2 ー 0 宮澤、柳澤
合計 4 ー 1

決勝トーナメント
●昭和FC VS フェローズB
前半 0 ー 0
後半 1 ー 1 村橋
合計 1 ー 1
   (PK6ー7)

3位決定戦
●昭和FC VS アンビシャス
前半 1 ー 0 村橋
後半 0 ー 6
合計 1 ー 6

予選リーグでは1位通過で決勝トーナメントへ進みましたが準決勝で惜しくもPK戦で敗れ、3位決定戦でも敗戦。4位という結果を残しました。大会関係者の皆さん、対戦チームの皆さんありがとうございました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年5月29日日曜日

第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会 第3位!

===5月29日(日)===  
大会名 :第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会
場所:かりがねサッカー場

◆準決勝
  ●昭和FC  VS   ボニートン
        前半  0  -  2
        後半  1  -  2 石黒
        合計  1  -  4

第3位になりました。






Read More......

2016年5月26日木曜日

28年6月予定表

平成28年6月の予定表を掲載します。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年5月24日火曜日

第1回いで湯の里U9交流会

U9交流会が千曲市サッカー場でおこなわれました。
試合結果は以下の通りです。

第1回いで湯の里U9交流会
===5月22日(日)===      
場所:千曲市サッカー場
                                     
◆第一試合
 ○昭和FC  対  屋代ドルフィン
     前半  3  ー 0  込山2、田中1
     後半  3  ー 0  塩入2、澤1
     結果  6 ー  0

◆第二試合
   △昭和FC  対  トップストーン
     前半    1 ー 1  塩入
     後半    0 ー 0  
     結果    1 ー 1

◆第三試合
   ●昭和FC  対  旭町
     前半  0 ー 4  
     後半  1 ー  5    込山
     結果  1 ー  9 

◆第四試合  
   ︎○昭和FC 対  篠ノ井B
     前半  0 ー 1
     後半  4 ー 0    塩入     
     結果  4 ー 1

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございます。



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U8/U9リーグ第2節

U8/U9リーグ第2節が犀川グランドGでおこなわれました。

試合結果は以下の通りです。

☆U8リーグ
◆第一試合
   ●昭和FC  対  NOZAWANA
   前半  0 ー  1  
   後半  0 ー  8  
   結果  0 ー  9

◆第二試合
     ○昭和FC  対  篠ノ井
     前半 1 ー 2  武藤
     後半 3 ー 1  武藤2、澤
     結果 4 ー 3

============================

☆U9リーグ
◆第一試合
   ○昭和FC  対  豊野
     前半  9  ー 0  窪田1、塩入3、柳澤3、澤2
     後半  7  ー 0  千野2、込山4、本島1
     結果  16 ー 0

◆第二試合
   ○昭和FC  対  裾花
     前半  5 ー 0  荒井1、塩入2、柳澤1、オウン
     後半  2 ー 3  込山2
     結果  7 ー 3

◆第三試合
   ●昭和FC  対  アンビシャスA
     前半  1 ー 0  宇賀田1                         
     後半  3 ー 5    木村1、柳澤1、塩入1
     結果  4 ー 5

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございます。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年5月17日火曜日

28年5月予定表 第3版

28年5月の予定表を更新しました。

変更内容は以下の通りです。

※夜練の変更
17日 昭和小1体-U11(U10以下は無し)
19日 昭和小1体-U10以下(U11は無し)
24日 昭和小2体-U11/U10(U9以下は無し)





昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2016年5月15日日曜日

第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会 準々決勝

===5月15日(日)===
場所:松本かりがねサッカー場

☆U12

◆準々決勝
  ◯昭和FC  VS   松本東
        前半  3  -  0  吉澤、オウン、村橋
        後半  2  -  2 高野、石黒
        合計  5  -  2


準決勝は、かりがねサッカー場で5/29(日)9時00分キックオフです。


※9時30分から9時に変更になりました。




Read More......

北信Cリーグ第2節

U10.U9選抜が北信リーグに参戦しました。
===5月14日(土)===
場所∶リバーフロント
◆第1試合
 ◯昭和 VS 中野
前半 2 ー 2 北澤2
後半 2 ー 0 塩入2
合計 4 ー 2

◆第2試合
 ◯昭和 VS エレンシア
前半 5 ー 0 塩入2.込山.柳田.オウン
後半 1 ー 2 加藤
合計 6 ー 2
=====================
TRMに参戦しました。
◯昭和FC VS 須坂
前半 0 ー 0
後半 6 ー 2 西本2.村橋2.込山2
合計 6 ー 2

対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。

Read More......

2016年5月8日日曜日

北信Cリーグ 第1節

U10.U9選抜が北信リーグに参戦しました。
===5月7日(土)===
場所∶リバーフロント

◆第1試合
◯昭和FC VS フェローズB
前半 2 ー 0  柳田、青木
後半 3 ー 1  加藤、込山、村橋
合計 5 ー 1

◆第2試合
●昭和FC VS 篠ノ井A
前半 0 ー 0
後半 1 ー 2  北澤
合計 1 ー 2
======================
TRMに参戦しました。
◆第1試合
●昭和FC VS 小布施
前半 1 ー 1  北澤
後半 0 ー 2
合計 1 ー 3

◆第2試合
●昭和FC VS アンビシャス
前半 0 ー 4
後半 1 ー 1  オウン
合計 1 ー 5

対戦させていただいたチームの皆様ありがとうございました。

Read More......

2016年5月4日水曜日

第1回戸上カップ 準優勝!


U11が第1回戸上カップで準優勝!しました。
===5月3日(火)===
場所:千曲市サッカー場

☆1次リーグ
◆第1試合
◯昭和FC  VS  江尻
    前半    1  ー  0    八木澤
    後半    5  ー  0    辻、藤牧、新家、小林2
    合計    6  ー  0

◆第2試合
◯昭和FC  VS    屋代
    前半    3  ー  0    新家、永井、武藤
    後半    8  ー  0    小林3、新家、辻2、佐藤、永井
    合計  11 ー  0

◆第3試合
◯昭和FC  VS  パレイストア
    前半    2  ー  0    八木澤2
    後半    4  ー  0    辻、藤牧、岩間、武藤
    合計    6  ー  0

☆フレンドリーマッチ(20分1本)
●昭和FC  VS  エスプリ長岡
                2  ー  3      藤牧、新家


===5月4日(水)===
場所:千曲市サッカー場

☆順位決定戦
◆第1試合
  ◯昭和FC  VS  リガーレ
      前半  0  ー  0
      後半  2  ー  0      辻2
      合計  2  ー  0

◆第2試合
◯昭和FC    VS  アンビシャス
      前半    3  ー  0      新家2、辻
      後半    4  ー  0      藤牧、八木澤2、新家
      合計    7  ー  0

☆決勝戦
●昭和FC  VS    戸上
    前半    0  ー  1
    後半    1  ー  1      小林
    合計    1  ー  2

惜しくも準優勝でしたが、大健闘でした!!
対戦させていただいたチームの皆さんありがとうございました。



Read More......

第27回木曽少年サッカー春季大会

===5月4日(水)===
大会名 :第27回木曽少年サッカー春季大会
場所:上松町下河原グラウンド

☆予選Fリーグ(11人制 15分ハーフ)
◆第一試合 
 ○昭和FC  vs  豊科南
  前半    1 ー 0     吉澤
  後半    0 ー 0     
  合計    1 ー 0

◆第二試合 
 ○昭和FC  vs  FCアルピーノ
  前半    1 ー 0     吉澤
  後半    0 ー 0     
  合計    1 ー 0

◆第三試合 
 ○昭和FC  vs  東春近
  前半    3 ー 0     吉澤、石黒2
  後半    6 ー 0     石黒4、吉澤、原田
  合計    9 ー 0

===5月5日(木)===
☆決勝トーナメント(11人制 20分ハーフ)
◆第一試合
  ●昭和FC  VS   梓川FC
        前半  1  -  2  吉澤
        後半  0  -  0
        合計  1  -  2




Read More......

2016年5月1日日曜日

北信Aリーグ 第2節

U11が北信Aリーグに参戦しました。
===5月1日(日)===
場所:中野人工芝グランド

☆Aチーム
◆第1試合
△昭和FC  VS  中野
    前半    1  ー  1      八木澤
    後半    1  ー  1      八木澤
    合計    2  ー  2

◆第2試合
◯昭和FC  VS  高山
    前半    1  ー  1    新家
    後半    2  ー  1    新家、原山
    合計    3  ー  2

☆Bチーム
◆第1試合
△昭和FC  VS  NOZAWANA
    前半    1  ー  1    内山
    後半    0  ー  0
    合計    1  ー  1

◆第2試合
●昭和FC  VS  豊野    
    前半    1  ー  0    柳澤
    後半    0  ー  2
    合計    1  ー  2

対戦させていただいたチームの皆様、ありがとうございました


Read More......

北信Bリーグ 第2節

U10、U9選抜が北信リーグに参戦しました。
===5月1日(日)===
場所∶リバーフロント

◆第一試合
 ●昭和 VS 篠ノ井A
      前半 1 ー 6  柳澤
      後半 0 ー 4
      合計 1 ー 10

◆第二試合
 ●昭和 VS NOZAWANA
      前半 1 ー 6  北澤
      後半 0 ー 5
      合計 1 ー 11

対戦させて頂いたチームの皆さん、ありがとうございました。


Read More......

第15回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会 三、四回戦

U12がチラベルトカップに参戦しました。

===5月1日(日)===
場所:松本かりがねサッカー場

☆U12
◆3回戦
  ◯昭和FC  VS    富士見
        前半  6  -  1  石黒5、吉澤  
        後半  1  -  1  原田
        合計  7  -  2

◆4回戦
  ◯昭和FC  VS   豊科南
        前半  2  -  0  石黒2
        後半  4  -  0  原田2、吉澤2
        合計  6  -  0


対戦させて頂いたチームの皆さんありがとうございました。


次戦は5月15日(日) 11:00〜かりがねサッカー場で松本東と対戦します。



Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).