Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2015年6月30日火曜日

27年7月の予定 掲載の件

27年7月の予定表を掲載します。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年6月28日日曜日

U10 第13回U-10 J-cup上越少年サッカー交流大会の結果

U10が、第13回U-10 J-cup上越少年サッカー交流大会に参戦しました。

=== 6月27日(土) ===
場所:アパリゾート上越妙高

☆予選リーグ
○昭和FC  vs  南万台
 前半 0 - 1
 後半 2 - 0 佐藤、三森
 合計 2 - 1

○昭和FC  vs  ビルボード
 前半 1 - 0 辻
 後半 4 - 0 武藤2、佐藤2
 合計 5 - 0
○昭和FC  vs  新井
 前半 2 - 0 三森2
 後半 1 - 2辻
 合計 3 - 2

E組1位通過で、翌日の決勝トーナメント進出です。

=== 6月28日(日) ===

●昭和FC  vs  となみ
 前半 0  -  0
 後半 0  -  0
 合計 0  -  0
 PK  2 -  3


●昭和FC  vs  鵜坂
 前半  0 - 0
 後半  0 - 0
 合計  0 - 0
 PK  1 - 2

○昭和FC  vs  妙高
 前半  0 - 0
 後半  1 - 0  辻
 合計  1 - 0

○昭和FC  vs  すみれ
 前半  0 - 0
 後半  0 - 1
 合計  0 - 1


チームMVPは予選リーグ1試合目で同点シュートを決めた佐藤くんです!
雨予報でしたが全く降らずに、2日間を妙高高原の素晴らしいピッチで試合をさせていただきました。対戦させていただいたチームの皆様、大会運営の皆様、2日間ありがとうございました。


Read More......

2015年6月22日月曜日

27年6月予定表 掲載の件 Ver3

27年6月の予定表を掲載します。
☆27日、28日の予定を更新しました。
☆22日週の予定を更新しました。
☆20日、21日の予定を更新しました。
昭和FC長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U10 北信Cリーグ 第4節の結果

北信Cリーグ第4節にU10が参戦しました。

北信Cリーグ第4節の結果
=== 6月20日(土) ===
会場:リバーフロントスポーツガーデン

○昭和FC vs  裾花
 前半 0 - 0
 後半 3 - 0  永井2、武藤
 合計 3 - 0

○昭和FC vsフェローズA
 前半 1 - 1 水野
 後半 1 - 0  辻

 合計 2 - 1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年6月21日日曜日

U12、U10 北信A・Bリーグ 第5節の結果

U12、U11 が北信A・Bリーグに参戦しました。

Aリーグの結果
===6月21日(日)===
会場:中野市人工芝サッカー場

 1試合目
●昭和FC     VS     中野 
 前半 0  -  1    
 後半 0  -  1
 結果 0  -  2

2試合目
◯昭和FC     VS     スクール
 前半 5  -  0 高橋(爽)3、小森、塩川
 後半 1  -  1 高橋(爽)
 結果 6  -  1

大雨警報の中、6年だけでの試合となりましたが、びしょ濡れになりながら奮闘しました。

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

北信Bリーグ第5節の結果
U10がBリーグに参戦しました。

===6月21日(日)===
会場:中野市多目的サッカー場

●昭和FC  vs   中野
 前半 0 - 2
 後半 1 - 2 岩間
 合計 1 - 4

○昭和FC  vs   スクール
 前半 2 - 1 北原、宮尾
 後半 4 - 2 三森、永井2、水野
 合計 6 - 3


雨が降ったり止んだりの悪条件でしたが、戦う気持ちが見える、よい試合でした。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U11 第11回さくらチャレンジスーパーカップの結果

U11が、第11回さくらチャレンジスーパーカップに参戦しました。
優秀賞トーナメント4位(24チーム中12位)で大会を終了しました。

=== 6月20日(土)===
会場:新井総合公園

一日目
☆予選リーグ試合結果 

1試合目
●昭和FC     VS     直江津     
 前半 1  -  2    八木澤
 後半 0  -  0
 結果 1  -  2

2試合目
◯昭和FC     VS     朝日
 前半  3 - 0  石黒、原田、高野
 後半  2 - 1  松本、原山
 結果  5 - 1

3試合目
 ◯昭和FC     VS     三島
 前半  1 - 1  吉澤
 後半  2 - 0  石黒、小林(颯)
 結果  3 - 1


雷の為4試合目は中止になり、延期分は明日行います。

===6月21日(日)===
新井総合公園

20日延期分
4試合目
△昭和FC     VS     水橋
 前半  0 - 0
 後半  0 - 0
 結果  0 - 0

Aグループ3位で優秀賞トーナメントに進みました。


優秀賞トーナメント

1試合目
◯昭和FC     VS     旭丘
 前半  1 - 1   原山
 後半  1 - 1   小林
  PK    3 - 2   中村、高見澤、石黒
 結果  2 - 2  (PK  3 - 2)


2試合目
●昭和FC     VS     エスプリ長岡
 前半  0 - 1   
 後半  1 - 2   小林(颯)
 結果  1 - 2   


3位決定戦
3試合目
●昭和FC     VS     Reiz長岡
 前半  0 - 1   
 後半  1 - 0   
 PK    5 - 6
 結果  1 - 1   (PK 5 - 6)

優秀賞トーナメント4位(24チーム中12位)で大会を終了しました。
主催の直江津SSSさん、有難うございました。
チームMVPは新家くんが選ばれました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年6月19日金曜日

U11、U10選抜 日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越キッズサッカー大会の結果 7位

U11、U10選抜が、日刊スポーツ新聞杯争奪 北信越キッズサッカー大会に参戦しました。

会場:菅平82番グランドBコート
=== 13日(土) ===

☆予選リーグ
第1試合  
◯昭和FC    VS    岡谷東部
 前半   0    -    2
 後半   5    -    0   石黒3、三森1、高見澤1
 結果 5    -    2 

第2試合   
◯昭和FC    VS    グランセナB
 前半    1   -    0 中村1
 後半    2   -    0 石黒2
 結果    3   -    0

3試合目 
◯昭和FC    VS    新潟附属
 前半 8   -    0 石黒3、原山1、三森2、小林1、吉澤1
 後半 7   -    0  榎2、水野2、辻龍之介2、原田1
 結果 15   -    0

4試合目  
△昭和FC    VS    上福岡
 前半    0   -    0
 後半    0   -    0
 結果    0   -    0


得失点差 1点勝ちでBリーグ1位通過しました!


=== 14日(日) ===
会場:菅平 62番グランド ABコート

☆順位決定リーグ

1試合目
●昭和FC    VS    川越福原
 前半  0   -    2  
 後半  1   -    2  石黒
 結果  1   -    4  

2試合目
●昭和FC    VS    エクセレントA
 前半  1   -    2  石黒 
 後半  0   -    2
 結果  1   -    4 

3試合目
●昭和FC    VS    エスプリ長岡A
 前半  0   - 3 
 後半  1   - 3 三森
 結果  1   - 3 

フレンドリーマッチ
◯昭和FC     VS    上福岡
 前半  3   - 0 石黒、高見澤、吉澤 
 後半  1   - 0 茂木
 結果  4   - 0 

7位8位決定戦
◯昭和FC     VS    Top stone
 前半  5   - 0 石黒4、辻 
 後半  0   - 0 茂木
 結果  5   - 0 

20チーム中 7位で大会を終えました。

日刊杯、チームMVPは三森 太陽君が選ばれました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年6月14日日曜日

U9、U8リーグ 第3節の結果

犀川第二C面グラウンドでU9/U8リーグ第3節が行われました

===6月13日(土) ===
会場:犀川第二C面グラウンド

☆U9リーグ
第一試合
○ 昭和FC 対 アンビシャスA
 前半 1−2 塩入
 後半 3−1 塩入、柳田、込山
 合計 4−3

第二試合
● 昭和FC 対 浅川サッカー教室
 前半 0−3
 後半 0−1
 合計 0−4
==================

☆U8リーグ
第一試合
○ 昭和FC 対 篠ノ井
 前半 0−3
 後半 5−1 塩入2、北澤2、オウン
 合計 5−4

第二試合
○ 昭和FC 対 フェローズA
 前半 4−1 北澤、柳澤、塩入2
 後半 4−0 込山2、北澤、塩入
 合計 8−1


写真はU8リーグメンバーです。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2015年6月7日日曜日

U10、U9選抜 北信Cリーグ 第3節の結果

U10、U9選抜が北信Cリーグ 第3節に参戦しました。

⭐️北信Cリーグ
=== 6月7日(日)===

会場: 北部レクレーションパーク



◯昭和 vs 須坂
   前半    3  -   0   新家、小林、八木澤
   後半    1  -   0   三森
   計   4   -   0

◯昭和 vs ガーフA
   前半   1   -   1  辻
   後半   1   -   0  新家
   計   2  -   1

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

U12、U11、U10 選抜 北信A・Bリーグ 第4節の結果  (Bリーグ4節 順延分含む)

U12、U11、U10選抜が、北信リーグ第4節に参戦しました。
=== 6月7日(土 )===
会場:リバフロB面

⭐️北信Aリーグ
第1試合
○昭和 VS フェローズA
 前半 1 - 0    石黒
 後半 3 - 0    小林2、高橋(爽)
 合計 4 - 0


第2試合
○昭和 VS 芹田
 前半 2 - 0    内山、榎木
 後半 3 - 0    高橋(爽)2、塩川
 合計 5 - 0

⭐️北信Bリーグ
会場  リバーフロントスポーツガーデン
○昭和 vs  フェローズA
   前半    2  -  0  小林2
   後半    1  -   1  三森
    計   3   -   1


=== 6月14日(日)  ===
会場:犀川Aグラウンド

⭐️北信Bリーグ (順延分)
●昭和 vs 裾花
 前半  2  -  1   藤田、小林
 後半  0  -  3
 合計  2  -  4

トレーニングマッチ
●昭和 vs フェローズA
 前半  1  -  0  八木澤
 後半  0  -  5  


 合計  1  -  5




Read More......

2015年6月1日月曜日

U10 2015長野市サッカー協会U-10大会  2位トーナメント優勝!

U10が、長野市サッカー協会U-10大会に参戦しましました。

=== 5月30日(土 )===
会場:リバフロB面

☆予選リーグ
Bブロック
第1試合
●昭和 VS 篠ノ井A
 前半 0 - 0
 後半 0 - 1
 合計 0 - 1

第2試合
◯昭和 VS 芹田
 前半 1 - 0 佐藤
 後半 1 - 1 三森
 合計 2 - 1


2位トーナメントに進出です。
☆2位トーナメント
◯昭和 VSガーフB
 前半 2 - 0 岩間、辻
 後半 1 - 0 佐藤
 合計 3 - 0

◯昭和VS ガーフA 
 前半 1 - 0 三森
 後半 1 - 0 佐藤
 合計 2 - 0


2位トーナメントで優勝しました!!

学校行事でメンバーが少ない中、力を合わせて戦いました。





昭和FC長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).