2020年度 長野市長杯

2020年度 長野市長杯

2020年度 オチョカップ

2020年度 オチョカップ

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 木曽少年サッカーフェスティバル

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 U9しあわせやカップ優勝!

2020年度 Cリーグ

2020年度 Cリーグ

昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

最近の投稿

2020年度 U12・U11

2020年度 U12・U11

2020年度 U12

2020年度 U12

2020年度 U11

2020年度 U11

2020年度 U10

2020年度 U10

2020年度 U9・U8

2020年度 U9・U8

2012年6月30日土曜日

試合風景の掲載

U10 長野市サッカー協会杯、第10回上越カップ、
U9  第1回日刊スポーツ杯の試合風景を昭和FCギャラリーに掲載しました。




昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月27日水曜日

U10上越カップ 試合結果


6月23日()・24日() 場所:妙高パインバレー多目的グラウンド
参加チーム:32チーム(長野3、新潟18、富山8、群馬1、埼玉2)

マクドナルド「第10回U10J-CUP」上越少年サッカー交流大会に
U10が参戦しました。
予選Dリーグでは立中JSC(富山)・春日SSS(新潟)・MONDAY国府
(新潟)と対戦して1勝2敗しリーグ3位となり、交流トーナメントに進みま
した。
交流トーナメントではFORTEZZA(新潟)・FCとなみ(富山)に勝って
準決勝に進みましたが、長野ガーフに敗れました。
3位決定戦では吉田SC(新潟)と対戦して敗退し、交流トーナメント4位となりました。
チーム最優秀選手には関口くんが選ばれました。

623日(土) <予選Dリーグ>

第1試合
 ●昭和 対 立中JSC
前半 0  -  0  
後半 0  -  1  
合計 0  -  1

第2試合
 ●昭和 対 春日SSS
前半 0  -  1  
後半 0  -  1  
合計 0  -  2

第3試合
 ○昭和 対 MONDAY国府
前半 4  -  1  引田2、北澤()
後半 2  -  0  瀧澤、オウン
合計 6  -  1
※予選Dリーグ3位で交流トーナメントへ

<交流トーナメント>
第1試合
 ○昭和 対 FORTEZZA
前半 2  -  2  北澤(駿)、下平
後半 2  -  0  宮本、瀧澤
合計 4  -  2


624日(日)  <交流トーナメント>
第2試合
 ○昭和 対 FCとなみ
前半 0  -  0  
後半 0  -  0  
合計 0  -  0
(PK 3   -  2)


準決勝
 ●昭和 対 長野ガーフ
前半 1  -  1  北澤()
後半 0  -  4  
合計 1  -  5


3位決定戦
 ●昭和 対 吉田SC
前半 0  -  0  
後半 0  -  1  
合計 0  -  1


例年、大雨に見舞われる上越カップですが、奇跡的に天候に恵まれ、
2日間15人で頑張りました。
PK戦にもつれ込んだ交流第2試合では、親子共々涙ながらの勝利をつかみました。
この気持ちを忘れず、今後も頑張って欲しいと思います。























昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月25日月曜日

U9日刊スポーツ杯 試合結果


平成24年6月23日(土)~6月24日(日)  場所:菅平高原サッカー場
第1回日刊スポーツ杯争奪北信越招待キッズ(U9)大会にに昭和FCが
参戦しました。
参加チーム 20チーム (県外13チーム 県内7チーム)
 
6月23日(土)結果 鬼平カップ
本大会とは別で8チームにて鬼平カップが午前中に行われ 
昭和FCは吉田、須坂、新潟FFC、須坂、新座片山鬼組と
対戦し2勝1敗1分でした。
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 FC 吉田   
   1P  2  -  0   佐藤、石黒    
   合計 2  -  0

◆第二試合
   △ 昭和 対 FC JFC須坂
   1P  1  -  1   武藤      
   合計 1  -  1
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 FC 新潟FFCジュニア(新潟県)
   1P  3  -  0   石黒2、原山      
   合計 3  -  0
 
◆第四試合
   ● 昭和 対 FC 新座片山鬼組(埼玉県)
   1P  1  -  2   下平      
   合計 1  -  2

本大会予選リーグ Aブロック
 
リオペードラ加賀、須坂、新潟FFC、新座片山と対戦し
3勝1敗でグループ2位となり決勝日刊スポーツカップリーグ
に進みました。

◆第一試合
   ○ 昭和 対 リオペードラ加賀(石川県)
   前半 1  -  4   原山
   後半 6  -  0   石黒3、高橋、武藤、佐藤
   合計 7  -  4

◆第二試合
   ○ 昭和 対 JFC須坂
   前半 3  -  0   下平、小森、石黒
   後半 2  -  2   武藤、佐藤      
   合計 5  -  2
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 新潟FFCジュニア(新潟県)
   前半 2  -  0   原山小森
   後半 2  -  1   石黒、武藤      
   合計 4  -  1
 
◆第四試合
   ● 昭和 対 新座片山FC(埼玉県)
   前半 0  -  3   
   後半 2  -  0   佐藤、石黒      
   合計 2  -  3

6月24日(日) 決勝日刊スポーツカップーグ(1位~8位)
 
ファンタジスタ長岡、本庄すみれ、伊勢崎ヴォラーレと対戦し
2勝1敗でブロック2位となり3位決定戦へ進みました。
3位決定戦はReiz長岡と対戦しましたが惜しくも敗れ
昭和FCは総合4位となりました。
チーム優秀選手表彰は【武藤君】が選ばれました。
 
今回はU9&U8の10名で参加し二日間で15試合と
いうハードな日程でしたが元気一杯頑張りました。
また初めての宿泊でしたが楽しく過ごすことができました。
今回の大会は子供たちにとって良い経験となりました。
 
 
 
◆第一試合
   ○ 昭和 対 ファンタジスタ長岡(新潟県)
  前半  1  -  0   石黒    
  後半  1  -  0   石黒
  合計  2  -  0

◆第二試合
   ● 昭和 対 本庄すみれ(埼玉県)
  前半  0  -  5         
  後半  1  -  3   佐藤   
  合計  1  -  8
 
◆第三試合
   ○ 昭和 対 伊勢崎ヴォラーレ(群馬県)
  前半  2  -  2   石黒2
  後半  2  -  1   原山、石黒    
  合計  4  -  3
 
◆フレンドリーマッチ
   △ 昭和 対 新座片山FC(埼玉県)
  前半  0  -  0   
  後半  1  -  1   佐藤    
  合計  1  -  1
 
◆第四試合(3位決定戦)
   ● 昭和 対 Reiz長岡(新潟県)
  前半  0  -  2   
  後半  0  -  2      
  合計  0  -  4
 
◆フレンドリーマッチ
   ● 昭和 対 本庄すみれ(埼玉県)
  前半  1  -  6   武藤      
  後半  2  -  1   小森、石黒   
  合計  3  -  7
 
◆フレンドリーマッチ
   ○ 昭和 対 JFC須坂
  前半  0  -  0         
  後半  1  -  0   石黒   
  合計  1  -  0
 
優  勝  新座片山FC(埼玉県)
準優勝   本庄すみれ(埼玉県)
3  位  Reiz長岡(新潟県)



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信A・Bリーグ 第4節 試合結果


平成24年6月24日(日)  場所:中野文化公園
Aリーグ(1部) 第4節  メンバー:U12
中野SSS、浅川と対戦し1勝1敗でした。 
◆トレーニングマッチ
○ 昭和 対 フェローズA
前半 1  -  0   小森
後半 2  -  0   庄村2
 合計 3  -  0

◆第一試合
 ○ 昭和 対 中野SSS
 1P  3  -  0   庄村2、小森
 2P  5  -  0   小森、庄村、中村2、笠井
 3P  2  -  0   引田、笠井
 合計 10  -  0

◆第二試合
 ● 昭和 対 浅川
 1P  1  -  0   小森
 2P  0  -  3
 3P  0  -  0   
 合計 1  -  3

北信Bリーグ(1部) 第4節  メンバー:U11

中野SSS、新町と対戦し2勝でした。
新ユニホーム(青)での初陣を、見事勝利で飾りました。

◆第一試合
○ 昭和 対 中野SSS
1P  4  -  0       下平(快)3、勝野
2P  3  -  0   下平(快)、笠井2
3P  4  -  0   田渕、南澤、笠井2
合計 11  -  0

◆第二試合
○ 昭和 対 新町
1P  2  -  0   下平(快)、吉川
2P  2  -  1   勝野、笠井
3P  2  -  0   下平(快)、吉川
合計 6  -  1


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月23日土曜日

H24 7月予定表

Read More......

2012年6月18日月曜日

U10長野市サッカー協会杯 試合結果


6月16日(土) 場所:犀川第二グランド
 
2012長野市サッカー協会杯低学年大会にU10が参戦しました。
予選CリーグではフェローズA・浅川と対戦して2勝しリーグ1位となり、
1位トーナメントに進みました。
1位トーナメントでは準決勝で篠ノ井Aと対戦し、2-2の同点でPKとなり
惜しくも敗れましたが、総合で3位入賞となりました。

チーム最優秀選手賞には北澤(賢)くんが選ばれました。

<予選Cリーグ>

第1試合
 ○昭和 対 フェローズA
前半 1  - 0  北澤(駿)
後半 0  - 0  
合計 1  - 0

第2試合
 ○昭和 対 浅川
前半 2  - 2  北澤()、武藤
後半 2  - 1  北澤()、高橋
合計 4  - 3


※予選Cリーグ1位で1位トーナメントへ    


<1位トーナメント>


準決勝
 ●昭和 対 篠ノ井A
前半 1  - 1  北原
後半 1  - 1  武藤
合計 2  - 2
 ( PK 1   - 2  )




優勝 篠ノ井A
準優勝 フェローズB
3位 昭和FC、スクール














昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月17日日曜日

U9トレーニングマッチ結果


平成24年6月17日(日)  場所:屋代小学校
U9のカテゴリーで屋代とトレーニングマッチを行いました。
メンバー:U9、U8 
     昭和 対 屋代

○ 1P  5  -  0   高橋、石黒2、小森、佐藤
   
○ 2P  3  -  0   武藤2、高橋

○ 3P  2  -  0   佐藤2

○ 4P  3  -  0   小森2、石黒

○ 5P  4  -  0   武藤3、下平

○ 6P  4  -  0   小森3、佐藤

○ 7P  4  -  0   下平、原山、武藤、佐藤


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月16日土曜日

7月・8月の予定

7月・8月の大会予定を更新しました。

【スケジュール】にて確認ください。

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月13日水曜日

予定変更のお知らせ

6月16日・17日の予定が変更になりました。
【スケジュール】にて確認ください。

① 16日にACパルセイロのイベント参加を追加しました。(U12&U11)

② 16日~17日とも昭和小学校は利用できませんので
   練習会場は犀川第二グランドです。

③ 17日にU9TMが追加になっております。
昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月11日月曜日

全少3・4回戦 試合結果


平成24年6月10日(日)  場所:松本市営サッカー場
 
3回戦昭和FCは青木スピリッツと対戦しました。
前半・後半と得点を重ね6-2で勝利しました。
 
4回戦はフォルツァ松本と対戦しました。
前半0-1とリードされ、後半にも追加点を奪われ
0-2と2点差になりましたが、昭和FCらしい攻撃で
1点を返しました。その後も最後の最後までチーム一丸で
攻撃を続けましたが追加点を奪えず敗れました。
試合終了後、いつも元気な子供たちが泣き崩れた姿は
忘れられないものになりました。メンバー全員本当に
がんばってくれました。この経験を糧にこれからも頑張りましょう。
 
今大会昭和FCはベスト16でした。 
 
◆三回戦
 ○ 昭和 対 青木スピリッツ
 前半 3  -  0   山本、下平(快)、小森   
 後半 3  -  2   笠井2、下平(快)
 合計 6  -  2
 
◆四回戦
 ● 昭和 対 フォルツァ松本
 前半 0  -  1     
 後半 1  -  1   引田
 合計 1  -  2



昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

北信Cリーグ 第2節 試合結果


平成24年6月9日(土)  場所:犀川第二グランド
 
Cリーグ 第2節  メンバー:U10、U9
 
昭和Aチームは東北デルソーレ・浅川・吉田と対戦し1勝1敗1分、
昭和BチームはガーフA・中野B・徳間Bと対戦し1勝1敗1分敗でした。 
 
昭和Aチーム(2部)
◆第一試合
  ○ 昭和  対 東北デルソーレ
  前半  6  -  1   佐藤3、小森2、武藤
  後半  1  -  0   武藤
  合計  7  -  1

◆第二試合
  ● 昭和  対 浅川
  前半  0  -  2      
  後半  0  -  3   
  合計  0  -  5

◆第三試合
  △ 昭和  対 吉田
  前半  0  -  1      
  後半  1  -  0   武藤   
  合計  1  -  1

昭和Bチーム(1部)
 
◆第一試合
  ● 昭和  対 ガーフA
  前半  0  -  3      
  後半  0  -  0   
  合計  0  -  3

◆第二試合
  ○ 昭和  対 中野B 
  前半  3  -  0   北原、北澤(賢)2  
  後半  2  -  1   小池、清水  
  合計  5  -  1
 
◆第三試合
  △ 昭和  対 徳間B 
  前半  1  -  1   北原  
  後半  1  -  1   小林  
  合計  2  -  2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月9日土曜日

全日本少年サッカー長野県大会 1・2回戦結果

※長野県サッカー協会HPに大会1・2回戦の結果がが掲載されました。


昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

全少2回戦 試合結果


平成24年6月9(土)  場所:須坂福島グランド
 
2回戦昭和FCは長地と対戦しました。
前半は2-2と緊迫した展開でしたが
後半は突き放し6-2で勝利しました。
3回戦は明日12時より松本市営サッカー場で行われます。
対戦相手は青木スピリッツとなりました。
 
1回戦に引き続き悪天候の中応援にきて頂いた皆さん
ありがとうございました。 
 
◆二回戦
 ○ 昭和 対 長地
 前半 2  -  2   笠井、小森   
 後半 4  -  0   笠井3、引田
 合計 6  -  2

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月3日日曜日

全少1回戦 試合結果


平成24年6月3(日)  場所:須坂福島グランド
 
第36回全日本少年サッカー大会長野県大会が始まり
1回戦昭和FCは箕輪Bと対戦しました。
開始早々の先制点で勢いにのり見事勝利しました。
2回戦は雷雨のため6月9日(土)に延期となりました。
場所は須坂福島グランドで9時より行われる予定です。
対戦相手は長地となりました。
 
1回戦に応援にきて頂いたOBの皆さん、団員の皆さん、保護者の皆さん
心強い応援本当にありがとうございました。 
 
◆一回戦
  ○ 昭和 対 箕輪B
  前半 3  -  0   笠井、中澤2   
  後半 4  -  0   引田2、山本2
  合計 7  -  0








昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

2012年6月2日土曜日

北信A・Bリーグ 第3節未消化分 試合結果


平成24年6月2日(土)  場所:須坂福島グランド
 
北信Aリーグ(1部) 第3節-2  メンバー:U12、U11
 
Aリーグで須坂と対戦し勝利しました。  
この勢いで全日本少年サッカー大会もがんばりましょう!
 
◆第一試合
  ○ 昭和 対 須坂
  1P  0  -  0   
  2P  1  -  1   小森
  3P  1  -  0   小林
  合計 2  -  1

北信Bリーグ(1部) 第3節-2  メンバー:U11、U10
 
Bリーグで須坂と対戦し1敗でした。
昭和小、川中島小が運動会のため、5年の半数が欠席の中
U10の力を借りながらよくがんばってくれました。

◆第一試合
  ● 昭和 対 須坂
  1P  0  -  3   
  2P  2  -  0   小林、石黒
  3P  0  -  1   
  合計 2  -  4

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ
Read More......

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).