Jリーガー誕生!

Jリーガー誕生!
26期卒団生の「新井光」がJ2湘南ベルマーレに入団しました。 昭和FC創部以来初めてのJリーガー誕生です。 昭和FCファミリーで応援しょう! そして、次のJリーガーを目指そう!
昭和FCは「長野県長野市のU12少年サッカーチーム」。
「未来のJリーガー」を目指して、サッカーをこよなく愛する子供たちが集まっています。

昭和FCでは、団員を募集中。サッカーに興味のあるお子さん、
この機会に始めてみてはいかがですか。
「体験入団」できます。お気軽にお問い合わせください。

最近の投稿

U12第29回市長杯優勝

U12第29回市長杯優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U12第28回木曽少年サッカー春季大会優勝

U11戸上カップ3位!

U11戸上カップ3位!

平成29年度U10

平成29年度U10

平成29年度U9

平成29年度U9

U-15チーム Volareでも団員募集中です!

2013年8月4日日曜日

ピーチカップの結果

昭和FC主催のU10サッカー大会:第7回ピーチカップが開催されました。
過去最高の64チームが参加し、大変盛り上がりました。
県内外から参加していただいたチームの皆様へ感謝申し上げます。
誠にありがとうございました!
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
そして、U10チームは見事、準優勝!しました。
また、U9チームもU10相手に奮闘しました!(総合63位)

チームMVPはU10チームから内山君、U9チームから吉澤君がそれぞれ受賞しました。
おめでとう!

=== 8月3日(土) ===
☆U10予選リーグ(リバーフロント)
◆第1試合
  ○昭和FC VS  上田ジェンシャン
   前半 1 - 0 高橋 
   後半 2 - 0 原田・小森
   合計 3 - 0
◆第2試合
  ○昭和FC VS 井波SSS
   前半 3 - 0 石橋・粂川・高橋
   後半 3 - 0 高橋・塩川・石橋
   合計 6 - 0
◆第3試合
  ○昭和FC VS 中津川SSS
   前半 2 - 0 佐藤・粂川
   後半 3 - 0 高橋・原田・塩川
   合計 5 - 0
3連勝で予選1位となり、1位トーナメント進出を決めました。

=== 8月4日(日) ===
☆U10 1位トーナメント(千曲市サッカー場) 
◆第1試合
  ○昭和FC VS 刈谷市トレセン
   前半 1 - 0 小森
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0
◆準々決勝
  ○昭和FC VS 豊科南
   前半 1 - 0 石黒
   後半 0 - 0
   合計 1 - 0
◆準決勝
  ○昭和FC VS 額SSS
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
   PK 3 - 2
◆決勝
  ●昭和FC VS 山城SSS
   前半 0 - 0
   後半 0 - 0
   合計 0 - 0
   PK 2 - 3

惜しくも決勝で敗れ準優勝でした。
手に汗握る素晴らしい試合でした。最後まで走り抜きました。

U10は64チームの中で唯一、全試合失点0という偉業をなし遂げました。
暑い中、みんな頑張りました。

------------------------------------------------------------------------------------------------

=== 8月3日(土) ===
☆U9予選リーグ(千曲市サッカー場)
◆第1試合
  ●昭和FC VS  上田南
   前半 1 - 2 原山
   後半 0 - 5 
   合計 1 - 7
◆第2試合
  ●昭和FC VS FCレックス
   前半 0 - 1 
   後半 1 - 1 高野
   合計 1 - 2
◆第3試合
  ●昭和FC VS インテルナチオナーレ前橋FC
   前半 0 - 3
   後半 0 - 2 
   合計 0 - 5
3連敗で予選4位となり、4位トーナメント進出しました。
出だしはあまりよくありませんでしたが、2・3試合目は頑張りました。

=== 8月4日(日) ===
☆U9 4位トーナメント(リバーフロント) 
◆第1試合
  ●昭和FC VS 鎌田SSS
   前半 0 - 3 
   後半 0 - 3
   合計 0 - 6
◆第2試合
  ●昭和FC VS 長野少年サッカースクール
   前半 0 - 2
   後半 1 - 1 吉澤
   合計 1 - 3
◆第3試合
  ○昭和FC VS 徳間JFC A
   前半 2 - 0 原山(和)・原山(歩)
   後半 2 - 0 吉澤・佐藤
   合計 4 - 0
最後に待望の1勝ができました!
暑い中、頑張りました!!

試合後はチームスタッフ、運営スタッフのみんなで慰労会を開催しました。
監督・コーチ他スタッフの皆様は準備、運営お疲れさまでした。
特に主催運営を担当したU10・U9保護者の皆様は初めての方も多く大変だったと思います。
また、U12・U11保護者の方々にも多大のご支援をいただき、ありがとうございました。
これからもチーム一丸となって進んで行きましょう!


















------------------------------------------------------------------------------------------------

===最終結果===
◼1位トーナメント
 1位 山城SSS
 2位 昭和FC U10
 3位 長野FCガーフVitoal
 4位 額SSS

 


◼2位トーナメント
 1位 JFC須坂
 2位 篠ノ井JrSC
 3位 アンテロープFC. Jr
 4位 浅川サッカー教室

 ◼3位トーナメント
 1位 FC戸上JrA
 2位 筑摩SSS
 3位 中津川サッカースポーツ少年団
 4位 吉田少年サッカークラブ


◼4位トーナメント
 1位 星稜ジュニアサッカークラブ
 2位 鎌田サッカースポーツ少年団
 3位 豊野フットボールクラブ
 4位 東北デルソーレ











参加 64チーム

県外 28チーム(埼玉県:FCジョカーレ・TTKサッカークラブ・FCアレグリ)
  (群馬県:倉賀野FC・FCリオエステJr前橋・インテルナチオナーレJr前橋)
  (東京都:太子堂サッカークラブ)(山梨県:FCアルピーノU10・同Jr・FCレックス・山城SSS)
  (愛知県:刈谷市トレセン・中京JrFC)(岐阜県:中津川SSS・下石SSS)
  (新潟県:エスプリ長岡・直江津SSS・新潟付属FC・三島JrFC・上所SC・越路JrFC)
  (富山県:伏木FC・井波SSS・アマレーラ黒部FC)(福井県:敦賀フレンズ)
  (石川県:星陵JrSC・太白台FCSSS・額SSS)

県内 36チーム(中南信:木曽FC・丸山JFC・エスカーダ高森・岡谷東部・飯田FC・豊科南・
   フォルツァ松本・筑摩野SSS・アンテロープFCJr・山形SSC・鎌田SSS・梓川FC・筑摩FC)
  (東信:上田ジェンシャン・坂城SSS・屋代SSS・FC戸上Jr A・同B・千曲FC・上田南FC)
  (北信:JFC須坂Jr)(長野市:FCフェローズJr A・同B・篠ノ井JrSC・吉田SSC・裾花FC・
   長野FCガーフVitoal・同Golaso・豊野FC・徳間JFC A・同B・浅川サッカー教室・
   長野少年SS・東北デルソーレ・昭和FC U10・同U9)

会場:長野市リバーフロント・千曲市サッカー場

昭和FC 長野県長野市U-12少年サッカークラブ

0 コメント:

昭和FC is wearing Blue Weed by Blog Oh! Blog | To Blogger by Gre at Template-Godown | Entries (RSS) and Comments (RSS).